Принц Чарльз стал обходиться британцам почти на четверть дороже

23 июня 2009, 14:31
Содержание принца Уэльского Чарльза стало обходиться британским налогоплательщикам в прошедшем году на 23,5% дороже, чем годом ранее, говорится в отчете о финансах наследника британского престола.

AFP

Расходы принца Чарльза не включены в "цивильный лист" королевского двора Великобритании, но принц тем не менее получает некоторую сумму денег из британской казны. Она связана исключительно с покрытием затрат на выполнение им государственных поручений и участие в официальных мероприятиях.

Сумма этих расходов достигла в 2008-09 году 3 миллионов фунтов стерлингов, главным образом за счет увеличения трат на официальные поездки принца на поездах и самолетах.

Реклама

Главная статья дохода наследника британского престола – это так называемое Герцогство Корнуоллское, которое было создано еще в XIV веке и представляет собой совокупность

земельных участков общей площадью в 140 тысяч акров в 20 графствах с расположенной на них недвижимостью.

На землях принца также находится созданное им предприятие по производству высококачественных органических продуктов под маркой Duchy Originals.

Реклама

Личные доходы Чарльза за минувший год выросли на 1% до уровня в 16,4 миллиона фунтов стерлингов.

Как и любой другой британский подданный, 60-летний принц Уэльский платит в казну налоги с полученных им доходов. По итогам 2008/09 финансового года он заплатил в виде налогов 3,1 миллиона фунтов стерлингов.