Принц Уэльский Чарльз отмечает юбилей

14 ноября 2008, 10:00
Наследник британского престола, принц Уэльский Чарльз в пятницу отмечает 60-летие.

Принц Чарльз. Фото AFP

Юбилейная неделя выдалась для принца насыщенной на регулярные и специальные мероприятия с его участием. Он успел побывать во Франции на мемориальной церемонии по случаю 90-летия окончания Первой мировой войны, представлял королевскую семью на нескольких других событиях.

Накануне юбилея мать принца Чарльза – королева Великобритании – устроила праздничный ужин в честь старшего сына в Букингемском дворце. Выступать на семейном вечере были приглашены музыканты Филармонического оркестра, патроном которого является принц Уэльский.

Реклама

Свой день рождения Чарльз посвятит благотворительным проектам, сообщила канцелярия Кларенс-хауса – резиденции принца Уэльского и его семьи.

Вначале Чарльз приедет в возглавляемый им благотворительный молодежный фонд Prince's Trust, а вечером побывает на детском концерте, который устраивают участники другого меценатского проекта Чарльза, направленного на приобщение детей к искусству.

Завершит празднования более неформальная вечеринка в субботу с участием родных и друзей принца в его поместье Хайгроув в графстве Глостершир.

Реклама

Главной звездой вечера станет известный музыкант Род Стюарт, который выступит перед гостями праздника.

Королева Елизавета Вторая и герцог Эдинбургский Филипп, побывавшие в преддверии 60-летия Чарльза в штаб-квартире основанного им 30 лет назад фонда Prince's Trust, не скрывали своей гордости достижениями сына.

"В то время как принц Уэльский, наш сын, приближается к 60-летию, я бы хотела сказать, что мы оба безмерно гордимся тем личным вкладом, который он внес в деятельность этой замечательной организации", – отметила королева.

Реклама

"Для принца Филиппа и для меня нет большего удовольствия или успокоения, чем слышать, что он (Чарльз) перенял ведущие принципы служения людям и выполнения обязательств перед другими", – добавила Елизавета Вторая.

Пока неизвестно, сколько еще придется ждать принцу Чарльзу, чтобы взойти на британский престол, поскольку его 82-летняя мать по-прежнему полна сил и энергии и не собирается уходить на покой.

Тем временем Чарльз является "правой рукой" королевы в том, что касается церемониальных и придворных обязанностей, он активно путешествует, представляя за границей интересы Великобритании и ее монарха.

Если в 1980-е и 1990-е годы имя принца Чарльза в СМИ упоминалось преимущественно в контексте брака с принцессой Дианой и образ Чарльза при этом был не слишком позитивным, то теперь имя принца Уэльского все неразрывнее становится связано с его давней возлюбленной Камиллой Паркер-Боулз (в девичестве Шэнд).

Весной 2005 года принц Уэльский при согласии матери и сыновей решил покончить с многолетней неопределенностью и объявил о намерении наконец связать себя брачными узами с Камиллой.

Свадьба состоялась 9 апреля 2005 года в Виндзоре, в результате чего Камилла стала носить титул герцогини Корнуоллской и официально вошла в королевскую семью Великобритании.

Уже взрослые дети Чарльза и Дианы – принцы Уильям и Гарри – сумели найти общий язык с мачехой во имя семейного счастья отца.

Камилла на год старше Чарльза, она сопровождает его на официальных мероприятиях, разделяет его увлечения – садоводство, конный спорт, благотворительность.

Многие британцы отмечают, что дождавшись удачного момента для повторного брака, Чарльз не только не обернул против себя общественное мнение, но и наоборот поднялся в глазах людей.

В преддверии юбилея Чарльза на британском телевидении был показан фильм ВВС о жизни принца. В интервью журналистам он признался, что пока не думает о том, что ему придется делать на британском престоле и кому он передаст заботу о своих благотворительных фондах.

"Я не знаю, на самом деле не знаю – эти вопросы предстоит решить тогда, когда придет момент их решать. Конечно, я бы хотел, если бы какие-то вещи продолжили мои сыновья, но я не знаю – это зависит от их интересов", – подчеркнул принц Чарльз.