Принц Уильям намерен служить на Мальвинских островах

3 февраля 2009, 10:54
Принц британской короны Уильям намерен служить на Мальвинских (Фолклендских) островах, которые являются спорной территорией между Аргентиной и Великобританией.

Принц Уильям

Старший сын принца Уэльского Чарльза и покойной принцессы Дианы в течение трех месяцев планирует пройти стажировку в Южной Атлантике в качестве пилота разведывательно-спасательной авиации.

В МИД Аргентины сообщили, что правительство страны считает нежелательной предполагаемую поездку представителя королевской семьи, и будет рассматривать ее как "очередную демонстрацию военного присутствия Англии на незаконно оккупируемой территории".

Реклама

Посещение Уильямом Мальвин станет первым визитом на острова члена британской династии после окончания войны за них в 1982 году.

Многолетний территориальный спор за принадлежность островов в Атлантическом океане, которые аргентинцы считают своими, привел их в апреле 1982 года к вооруженному конфликту с Великобританией.

Война, продолжавшаяся 74 дня, стоила Аргентине жизней 649 военнослужащих, 1 тысяча 188 человек были ранены. Потери англичан составили 258 человек убитыми, 777 получили ранения.

Реклама

Аргентина считает, что острова открыл в 1520 году участник экспедиции Магеллана капитан Эстебан Гомес. А так как законным правопреемником испанской колониальной империи в Южной Америке является Аргентина, то и острова, захваченные Англией в 1833 году, должны быть переданы ей.

В Англии утверждают, что острова были открыты в 1592 году Джоном Дэвисом, в 1690 году английский капитан Стронг, посетивший эти места, открыл пролив, разделяющий два наиболее крупных острова, и назвал его именем лорда Фолкленда. Впоследствии это название англичане закрепили за всем архипелагом.

Архипелаг, в который входят два крупных острова – Восточный Фолкленд (Соледад) и Западный Фолкленд (Гранд-Мальвин), а также 200 мелких островов в юго-западной части Атлантического океана, находится примерно в 500 километрах от побережья Аргентины и на расстоянии 12 тысяч километров от Великобритании.