Признание Абхазии и Южной Осетии обсудит следующий созыв парламента Беларуси

20 октября 2008, 16:56
Спикер нижней палаты беларуского парламента Вадим Попов сказал, что процесс признания Абхазии и Южной Осетии Беларусью не требует спешки и это будет делом следующего созыва парламента.

Карта obozrevatel.com

"Процесс признания Южной Осетии и Абхазии (со стороны Беларуси) – это вопрос будущего парламента. Мы же этот вопрос не рассматриваем, не рассматривали и не планировали рассматривать", – заявил Попов.

Ранее сообщалось, что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии рассмотрит новый состав беларуского парламента, избранный 28 сентября.

Реклама

На свою первую сессию новый парламент соберется 27 октября.

По мнению Вадима Попова, вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии должен быть хорошо изучен.

"Этот вопрос достаточно щепетильный, к нему надо подходить взвешенно с учетом последствий завтрашнего и послезавтрашнего дня, а не сиюминутной ситуации", – заявил спикер.

Реклама

По его словам, над решением этого вопроса работают МИД и президент Беларуси.

Спикер беларуского парламента также выразил сомнение в том, что Южная Осетия и Абхазия могут быть приняты в состав союзного государства Беларуси и России до того, как стороны подпишут конституционный акт.

По его мнению, вопрос о вхождении и выходе государств в состав союзного государства должен быть предусмотрен в конституционном акте, иначе решение этого вопроса затруднительно.