Проблемы с соглашением по Brexit: Юнкер сделал четкое заявление

11 декабря 2018, 16:34
Глава Еврокомиссии подчеркнул невозможность повторных переговоров по Brexit и допускает только уточнения к договоренностям

Жан-Клод Юнкер. Фото: focus.ua

ЕС по-прежнему готовится к любому сценарию Brexit, заявил в Европарламенте председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

"Проблема в backstop (страховочном решении для ирландской границы на переходный период Brexit. – Ред.). Мы сделали все, чтобы не оказаться в ситуации Brexit без соглашения. Тем не менее мы должны быть готовы к этому. Backstop важен для целостности всего того, что мы сделали за многие месяцы. И это важно для Ирландии. Ирландия не будет оставлена без внимания", - сказал глава Еврокомиссии, выступая в ходе дебатов о подготовке Европейского совета 13-14 декабря.

Реклама

Пункт о Brexit в повестке декабрьского саммита ЕС он назвал "нежданным гостем". "Я удивлен, потому что мы договорились с британским правительством 25 ноября (на внеочередном саммите ЕС, посвященном соглашению о выходе Великобритании из союза. – Ред.)", – продолжил Юнкер.

Он подчеркнул невозможность повторных переговоров по Brexit и допускает только уточнения к договоренностям. "Все должны знать, что отзыва просьбы о выходе не будет", - заявил председатель Европейской комиссии.

Ранее канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что соглашение по Brexit между Брюсселем и Лондоном пересмотрено не будет

Реклама

Накануне, 11 декабря, Мэй объявила о переносе на неопределенный срок парламентского голосования по соглашению с Евросоюзом об условиях выхода страны из состава сообщества, опасаясь лишиться поддержки парламентариев. Причина этого, по ее словам, кроется в том, что достигнутая с ЕС договоренность о будущем статусе Северной Ирландии не устраивает многие политические силы в Соединенном Королевстве.

Напомним, лидеры стран ЕС утвердили 25 ноября соглашение с Великобританией о Brexit и политическую декларацию о будущих отношениях с Лондоном. Для того чтобы вступить в силу, это соглашение должно получить одобрение Европарламента и британских законодателей. Brexit же запланирован на 29 марта 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.

Ранее Мэй рассказала, что будет в случае провала сделки по Brexit.