Прокуратура Португалии отказалась обнародовать материалы по делу Мадлен Маккэн

15 мая 2008, 13:36
Следственные органы Португалии настояли на сохранении завесы секретности вокруг материалов о таинственном исчезновении 4-летней британки Мадлен Маккэн.

Мадлен Маккэн. AFP

Год назад британская девочка пропала на португальском курорте, пока ее родители ужинали.

Рассекречивание следственных материалов должно было состояться в четверг, 15 мая, однако по просьбе следователей генеральный прокурор Португалии отсрочил это событие ровно на три месяца.

Реклама

Родители пропавшего ребенка протестуют против такого решения португальских властей. По мнению Кейт и Джерри Маккэн, оно ничем не поможет в поисках их дочери.

По словам представителя Маккэнов Клэренса Митчелла, никто из португальских чиновников даже не поставил их в известность относительно принятого решения о сохранении секретности. Никаких официальных сообщений на этот счет не делалось и в отношении адвокатов четы Маккэн в Португалии.

Согласно Уголовному кодексу Португалии, тайна следствия может сохраняться в течение восьми месяцев. Если же за это время власти не смогли предъявить кому-либо обвинения, следственные материалы подлежат обнародованию. Однако в исключительных случаях период секретности может быть продлен.

Реклама

Пресс-секретарь генерального прокурора Португалии Паула Лима подтвердила информацию о 3-месячном продлении тайны следствия в деле Мадлен. Однако она не стала уточнять, будет ли Лиссабон и в дальнейшем откладывать публикацию материалов.

Португальский юрист Лита Гейл дала пессимистичный для Маккэнов прогноз. По ее мнению, новые обстоятельства в расследовании, а также иные причины, заставляющие продолжать расследование, могут заставить власти и в будущем откладывать публикацию. Гейл полагает, что 15 августа прокуратура может заявить о новой 3-месячной отсрочке.

Если же дело будет закрыто из-за недостатка улик, то перед отправкой в архив материалы будут опубликованы,.

Реклама

Примечательно, что в апреле чета Маккэн наоборот была возмущена "утечкой" информации из следственных органов, когда были опубликованы некоторые протоколы первичных допросов Кейт и Джерри Маккэн. Из этих материалов следовало, что родители плохо следили за своими детьми накануне исчезновения Мадлен.

Мадлен Маккэн пропала на курорте Прайя-де-Луж в Португалии 3 мая 2007 года. Родители девочки положили ее спать вместе с младшими братом и сестрой, а сами отправились ужинать в компании своих друзей.

Обнаружив исчезновение дочери, родители пытались найти ее самостоятельно, но, не добившись результата, обратились за помощью в местную полицию.

Несколько попавших под подозрение человек были арестованы, однако против них полицейские так и не смогли выдвинуть обоснованных обвинений. Не помогли и свидетельские показания друзей семьи Маккэн, хотя одна из ее подруг даже видела предполагаемого похитителя.

Английская и местная пресса неоднократно высказывала упреки в адрес португальских следователей. Особенное возмущение журналистов вызвало то, что в гостиничном номере, где проживала семья Маккэн, еще до завершения следствия в июле разрешили сделать косметический ремонт. Как позднее признают криминалисты, с самого начала следствие совершило ряд грубых ошибок, из-за чего главные улики, возможно, были утеряны.

7 сентября Маккэны сами были объявлены подозреваемыми в непредумышленном убийстве дочери и сокрытии ее тела. Однако за два с лишним месяца полиции так и не удалось собрать необходимого количества улик для передачи дела в суд. Вместе с тем, все это время следствие оказывало давление на родителей, пытаясь добиться от них признаний вины.

Уже в начале октября лишился своего поста глава следственной группы Гонсало Амарал, которого вместе с другими полицейскими обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификациях и даже пытках.

Параллельно с официальным следствием собственное расследование начали и Маккэны, наняв для этой цели частное сыскное агентство Metodo 3 в Испании. Сыщики склоняются к мысли, что Мадлен жива, однако никаких явных следов девочки за четыре с лишним месяца работы частные детективы не нашли.