Прокурор пытался застрелиться на пресс-конференции

9 января 2012, 17:41
Попытку самоубийства прямо во время пресс-конференции совершил сотрудник военной прокуратуры Польши полковник Миколай Пшибыл.

Польский полковник пытался застрелиться перед журналистами. Фото AFP

Он должен был ответить на вопросы о предполагаемой слежке сотрудников военной прокуратуры за журналистами, занимающимися расследованием катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года. По данным газеты Warsaw Business Journal, прокуроры незаконно получали у телефонных операторов контактную информацию журналистов и якобы прослушивали их разговоры под предлогом, что работники СМИ вмешиваются в расследование катастрофы.

После произнесения речи в защиту сотрудников прокуратуры, которые, по словам Пшибыла, на законных основаниях препятствовали утечке информации о расследовании дела, полковник заявил, что ему нужен пятиминутный перерыв. Он вышел из конференц-зала и выстрелил себе в голову. Услышав выстрел, журналисты вернулись в зал. "Мы вернулись в комнату, поскольку подумали, что упала одна из камер. А потом мы увидели прокурора, который без движения лежал на полу в луже крови, около него был его табельный пистолет", — рассказал один из журналистов польскому телевидению. Миколай Пшибыл оказался жив и через несколько минут был доставлен в больницу. Ему проведена операция и, по словам врачей, жизни полковника ничто не угрожает. Мотив самоубийства пока не разглашается.