Пропавших на "Costa Concordia" уже ищет итальянская армия

17 января 2012, 14:58
Поиски пропавших в результате крушения лайнера "Costa Concordia", прекращенные 16 января из-за плохой погоды, возобновились утром 17 января.

На Costa Concordia ищут пропавших пассажиров. Фото Daily Mail

К поискам подключились подводники итальянских военно-морских сил.

Для того чтобы попасть в труднодоступные места поврежденного судна, водолазы взрывают люки в корпусе судна.

Реклама

Фоторепортаж: Затонувшая Costa Concordia

Как отмечает Corriere della Sera, у спасателей сохраняются шансы найти выживших в отсеках, не полностью заполненных водой.

Согласно официальным данным, в результате кораблекрушения погибли шесть человек. Появившиеся утром 17 января сообщения о седьмой жертве впоследствии опровергли.

Реклама

Вместе с тем, остается опасность полного затопления "Costa Concordia", что, как отмечается министр окружающий среды Коррадо Клини, может привести к экологической катастрофе, если не освободить баки от топлива. Накануне появилась информация о том, что из лайнера вытекает неизвестная жидкость, однако о том, было ли это топливо, не сообщили.

Лайнер "Costa Concordia" напоролся на риф и получил 70-метровую пробоину вечером 13 января. На его борту были 4234 человека, среди них – более тысячи членов экипажа. Капитана судна Франческо Скеттино, которого подозревают в бегстве с судна, арестовали. Итальянская прокуратура по факту крушения "Costa Concordia" завела дело о халатности и непредумышленном убийстве. Расследование дела продолжается.