Протесты в Москве: полиция призвала сторонников Навального разойтись

28 января 2018, 13:43
В данный момент на Триумфальной площади находятся несколько десятков человек, около половины из которых – журналисты различных СМИ

В России протестуют. Фото: AFP

Сотрудники полиции РФ призывают собравшихся на Триумфальной площади в Москве граждан разойтись.

Полицейские в мегафон призывают собравшихся на Триумфальной площади покинуть территорию. "Уважаемые граждане, ваша акция не согласована с органами исполнительной власти. Просьба разойтись", – объявляют полицейские.

Реклама

В данный момент на Триумфальной площади находятся несколько десятков человек, около половины из которых – журналисты различных СМИ. По периметру площади и рядом с ней находятся несколько десятков сотрудников полиции и полицейские автомобили, в данный момент обстановка на месте спокойная.

26 января прокуратура Москвы вынесла предостережение организаторам несанкционированного шествия по Тверской улице Москвы и предупредила об ответственности за нарушение закона.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный призывал своих сторонников принять участие в протестной акции в столице в связи с предстоящими президентскими выборами.

Реклама

Между тем, 26 января Президиум Верховного суда России не допустил Навального к президентским выборам, поставив точку в рассмотрении жалоб оппозиционера на отказ ЦИК зарегистрировать инициативную группу, выдвинувшую его кандидатом. Выборы президента РФ официально назначены на 18 марта 2018 года.

Сегодня в России проходит массовая акция "Забастовка избирателей". На данный момент известно о том, что активисты вышли на улицы в Ижевске, Новосибирске, Бийске, Омске и ряде других городов РФ. Собравшиеся призывают людей отказаться от голосования 18 марта и записываться в наблюдатели. Многие участники акции пришли с плакатами, среди которых "18 марта выбираю забастовку" и "Мне некого выбирать".