Противники саммита G8 прорвали полицейское оцепление

6 июня 2007, 13:03
Рано утром демонстранты-антиглобалисты прорвали слабое полицейское оцепление у лагеря под Бад Добераноми блокировали дорогу от аэропорта Росток-Лааге к месту проведения саммита в Халигендамме.

Фото АР

По словам офицера из оцепления, демонстранты начали бросать ветки деревьев и стволы на проселочную дорогу, ведущую от аэропорта к месту проведения саммита, чтобы помешать проезду прибывающих участников встречи.

Организаторы саммита приняли решение доставлять глав всех государств, прибывающих в аэропорт Росток-Лааге, в Хайлигендамм на вертолетах.

Таким образом, демонстранты своими действиями мешают главным образом журналистам и местным жителям, поскольку автобусы вынуждены делать большой крюк по проселочным дорогам.

По словам офицера полиции, число прорвавшихся лесом в обход ограждения полицейских кордонов оценивается примерно в 5 тысяч человек. Они двинулись в установленную 6-километровую зону, ведущую к ограждению непосредственно вокруг зоны безопасности. Пока столкновений между демонстрантами и полицейскими не было. В воздухе над территорией от аэропорта до Хайлигендамма кружат 10 полицейских вертолетов.

Руководство спецподразделения "Кавала", отвечающего за порядок в период проведения саммита, запретило намеченную на утро четверга демонстрацию правой экстремистской партии НДП в Ростоке.