Противники Лукашенко заклеили рты европейским памятникам

19 марта 2007, 14:43
В ходе акции солидарности с оппозицией Беларуси, приуроченной к годовщине президентских выборов, финское объединение "Молодежь Европы" заклеило рты памятникам в 40 городах Европы.

Фото с сайта charter97.org

В Европе в понедельник стартовала "горячая белорусская неделя". Это акция солидарности с оппозицией Республики Беларусь, приуроченная к годовщине президентских выборов в этой стране, а также  выступлениям противников Александра Лукашенко, которые последовали за голосованием. Организаторами акции  выступили активисты финского объединения "Молодежь Европы".

 

Реклама

В ночь на понедельник они заклеили рты памятникам в 40 городах Европы. Данное действие было сделано в знак солидарности с белорусской молодежью, которая, как  считают организаторы  акции, притесняется белорусскими властями.

 

"Евросоюз должен использовать свое международное влияние и требовать осуществления принципов демократии, свободы слова и прав человека на всей территории Европы. Правительство Александра Лукашенко в Беларуси ограничивает свободу прессы, телевидение находится под контролем государства, и у граждан нет возможности участвовать в политической деятельности", – говорится в заявлении финского объединения.

Реклама

 

В рамках "горячей белорусской недели" акции солидарности с белорусской оппозицией пройдут по всей Европе и в США. Завершающим мероприятием "горячей недели" станет 25 марта концерт "Солидарны с Беларусью" в Варшаве, сообщает Телеграф.

 

Реклама

Напомним, что 19 марта 2006 года в Белоруссии прошли президентские выборы, которые с большим отрывом от оппозиционных кандидатов выиграл действующий президент  государства Александр Лукашенко. После этого оппозиция вывела на улицы людей, чтобы опротестовать итоги голосования, но правительство подавило выступления противников президента.

 

Читайте также:Беларусские женщины устроят в Киеве акцию протеста.