Пучдемон вышел из тюрьмы в Германии

6 апреля 2018, 15:48
Прямо у стен тюрьмы экс-главу Каталонии встретили многочисленные сторонники и журналисты

Карлес Пучдемон, фото AFP

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, которому отменили арест, вышел в пятницу,  6 апреля, из тюрьмы в немецком городе Ноймюнстер под залог в 75 тыс. евро, сообщает ТАСС.

Прямо у стен тюрьмы Пучдемона встретили многочисленные сторонники и журналисты. Выступая с заявлением для прессы, он поблагодарил всех за солидарность и поддержку, в том числе, на немецком языке.

Реклама

"Для Европы стыдно иметь политических заключенных, – утверждал экс-лидер Каталонии, по его словам, – борьба затрагивает всех европейских граждан".

"Настало время для диалога, а мы лишь получили репрессивный ответ (со стороны испанских властей)", – сказал Пучдемон. – Пришло время заниматься политикой, нет оправданий".

Высший земельный суд Шлезвига-Гольштейна в четверг разрешил экс-главе каталонского правительства выйти на свободу под залог в 75 тыс. евро. Инстанция постановила, что выдача политика Испании по статье "Подстрекательство к бунту" невозможна. Однако обвинения в коррупции в форме "растраты госсредств" по-прежнему не исключают такого варианта развития событий.

Реклама

Судьи также пришли к выводу, что нет очевидных предпосылок для преследования Пучдемона по политическим мотивам в Испании в случае его экстрадиции.

Экс-лидер автономии не имеет права покидать территорию ФРГ без разрешения Генпрокуратуры Шлезвига-Гольштейна, которая ведет дело. Один раз в неделю он обязан появляться в полиции Ноймюнстера, а также должен сообщать о смене своего местопребывания в Германии.

Напомним, бывший глава каталонского правительства был задержан в ФРГ 25 мартана пути из Финляндии в Бельгию, где проживал с октября прошлого года.

Реклама

Ранее Верховный суд Испании принял решение выдать международный ордер на арест политика, которому инкриминируется подстрекательство к бунту после попыток добиться независимости Каталонии.