Pussy Riot поздравили ФСБ плакатом "С днем рождения, палачи"

20 декабря 2017, 17:05
Марию Алехину задержали у здания ФСБ

Мария Алехина Фото: AFP

Участница группы Pussy Riot развернула у здания на Лубянке плакат с надписью "С днем рождения, палачи". Так она поздравила ФСБ с Днем работника органов госбезопасности.

Участницу группы Pussy Riot Марию Алехину задержали в ходе акции у здания Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Москве, рассказала коллега Алехиной по группе, Ольга Борисова. По ее словам, вместе с Алехиной были задержаны два фотографа. Пока неизвестно, будет ли составлен на нее протокол.

Реклама

В ходе акции Алехина привязала к решеткам на здании баннер с надписью "С днем рождения, палачи". Позднее активистка сообщила "Интерфаксу", что была задержана "за подарочный плакат", который она развернула у здания ФСБ.

20 декабря в России отмечается День работника органов госбезопасности. В этот день сто лет назад, в 1917 году, была учреждена Всероссийская чрезвычайная комиссия, возглавил которую Феликс Дзержинский. ФСБ – преемница этого ведомства.

Напомним, в начале года группа Pissy Riot выпустила клип на песню "Чайка" о генеральном прокуроре России Юрии Чайке. Надежда Толоконникова в клипе исполняет роль самого прокурора. 

Реклама

Ранее, весной 2016 года участница российской панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, находящаяся сейчас в Киеве, посетила Верховную Раду. 

Также после облавы ФСБ в Симферополе умерла 83-летняя ветеран крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Днем в Симферополе в местном кафе задержали троих крымскотатарских активистов.