Путин на саммите G20 предрек миру "масштабные потрясения"

26 марта 2020, 17:32
Коронавирус обернется более серьезными проблемами, чем финансовый кризис 2008-2009 годов, считает президент РФ

Владимир Путин / Фото: сайт Кремля

Президент России Владимир Путин, чья "коронация" из-за коронавируса оказалась под угрозой, предложил лидерам G20 ввести мораторий на различные ограничения в отношении стран, наиболее пострадавших от коронавируса. Об этом он заявил на саммите G20, который проходил в режиме видео-конференции.

"Важно на период кризиса создать так называемые зеленые коридоры, свободные от торговых войн и санкций, для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий", – сказал он.

Реклама

По мнению Путина, необходимо "ввести солидарный мораторий на ограничения в отношении товаров первой необходимости, а также на финансовые транзакции для их закупок".

"Прежде всего, я сейчас говорю о странах, которые больше других страдают от пандемии", – добавил президент РФ.

Он считает, что коронавирус обернется более серьезными проблемами, чем финансовый кризис 2008-2009 годов.

Реклама

Читайте также: Коронавирус в России: как Кремль пытается спасти экономику страны

"Похоже, что текущие проблемы, связанные с пандемией нового коронавируса, обернутся более масштабными потрясениями, чем финансовый кризис 2008-2009 годов, а торговые конфликты и санкции усугубляют рецессию", - сказал российский лидер.

Путин предложил подумать о создании под эгидой МВФ специального фонда для помощи наиболее пострадавшим государствам.

Реклама

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия пытается использовать пандемию COVID-19 чтобы добиться снятия санкций, введенных за агрессию РФ против Украины.