Путин назвал альтернативу нефти и газу

7 сентября 2010, 06:01
Спрос на газ на мировом рынке в ближайшее время будет расти, и альтернативой углеводородам в ближайшие несколько десятилетий может служить только ядерная энергетика.

Путин: ядерная энергетика - единственная альтернатива нефти и газу, фото AFP

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В целом, газовый рынок восстанавливается. Вопрос со сланцевым газом в США – очень сложный", – сказал Путин, отвечая на вопрос членов клуба "Валдай".

Реклама

"Конечно, это свою конкуренцию нашему продукту на мировых рынках создает. Но это вопрос сложный с экологической точки зрения – туда воду надо закачивать в месторождения, где добывается газ. Это очень тяжелый вопрос. Стоимость – надо ее смотреть, объемы возможного производства, как и куда он будет поставляться", – отметил он.

Премьер признал, что конкуренты у российского "Газпрома" есть – в частности, газ из Катара.

"Они вынуждены были пойти (в Европу), потому что американские партнеры для них рынок подзакрыли. О чем это говорит? Это говорит только о том, что наши производители должны быть более эффективны. Вот и все. Никакой катастрофы мы здесь не видим", – сказал Путин.

Реклама

По словам премьера, где-то у них снизятся доходы, а где-то повысятся.

"С учетом роста энергопотребления в мире я вообще не вижу никаких проблем. По оценкам специалистов, рост потребления энергоресурсов будет постоянно возрастать", – сказал глава правительства.

При этом, подчеркнул он, структура потребления меняться почти не будет, несмотря на усилия по развитию альтернативных видов топлива.

Реклама

"Какое-то изменение будет, но незначительное. Вы не посадите на ветровую электроэнергию крупные электростанции, как бы этого ни хотелось. В ближайшие десятилетия это невозможно", – считает Путин.

Он обратил внимание на решение правительства Германии продлить работу АЭС.

"А почему? Да альтернативы нет. Вот почему. У углеводородов может быть только одна реальная, мощная альтернатива – атомная энергетика. Эта альтернатива существует. Она есть", – констатировал он.

По его мнению, другая тактика – это "баловство".