Путин назвал своих коллег сумасшедшими и предостерег от санкций Ирану

28 октября 2007, 17:04
Президент РФ во время своих визитов за границу поспорил с лидерами ЕС об инвестициях на энергорынок и ПРО, а также напомнил, что с независимостью Косово может случиться та же проблема, что и в Испании с басками.

Российский лидер Владимир Путин и президент Еврокомиссии Жозе Баррозу изучают древние книги в монастыре Марфы. Фото AFP

Владимир Путин продолжает совершать последние заграничные вояжи в качестве президента РФ. В португальском городе Мафра, где в рамках саммита Россия — ЕС он провел переговоры с председателем ЕС Жозе Мануэлем Баррозу и премьером председательствующей в ЕС Португалии Жозе Сократишом, Путин назвал своих европейских коллег сумасшедшими, бегающими с бритвой в руке.

Глава Кремля вступил в жесткий спор с лидерами ЕС по поводу европейских планов ограничить иностранные инвестиции на свой энергорынок, затягивания вступления России в ВТО и размещения американского ПРО в Восточной Европе. Последний вопрос он сравнил с Карибским кризисом 1962 года: "Для нас ситуация технологически очень похожа. Мы остатки баз из Вьетнама и с Кубы вывели, а у наших границ такие угрозы для нашей страны сегодня создаются". Относительно иранского вопроса он был еще более резок — сравнил приверженцев жесткой линии в отношении Тегерана с "сумасшедшим, бегающим с бритвой и размахивающим ею в разные стороны". Он предостерег Европу от введения новых санкций в отношении Ирана.

Реклама

Говоря о Косово, российский лидер заявил, что позиция России основана на защите принципа территориальной целостности государства: "Европейцам следует опасаться предлагаемого ими сценария в отношении косовской автономии. Вам что, мало проблем в Испании? Мало проблем, которые могут возникнуть в Румынии? А если взять весь регион, в котором находится и Косово, и другие государственные образования после распада Югославии. Вообще взять все Балканы. Там что, мало проблем подобного рода?".

Россия подняла на саммите также вопрос о нарушении странами ЕС соглашения об облегчении визового режима. "Если ситуация не будет исправляться, мы примем ответные меры в отношении тех стран, чьи консульские учреждения нарушают соглашение", — сообщил помощник президента Сергей Ястржембский. — "Мы не довольны, что сейчас целый ряд стран отступает от принципов облегчения визового режима, в том числе Франция, ФРГ, Испания и Бельгия".

Главным же итогом саммита стало подписание соглашения о торговле некоторыми изделиями из стали и меморандума о взаимопонимании между Госнаркоконтролем РФ и Центром мониторинга наркотиков и наркомании ЕС, а также договоренность о создании в Брюсселе Российско-европейского института, который будет заниматься вопросами прав человека. Это последний саммит перед парламентскими и президентскими выборами в РФ. Через полгода разговаривать с Брюсселем будет другой хозяин Кремля.