Путин не получал приглашения Макрона на празднование годовщины высадки в Нормандии – Ушаков

15 мая 2019, 01:10
В России утверждают, что приглашение на празднование еще не поступило

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин не получал приглашения от президента Франции Эмманюэля Макрона на торжественные мероприятия в честь 75-летия высадки союзных войск в Нормандии. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Мы такого предложения еще не получали, я об этом не знаю", — сказал он.

Реклама

Торжественные мероприятия по случаю 75-летия со дня высадки союзников в Нормандии запланированы на 6 июня.

Напомним, что союзные войска высадились во французской Нормандии 6 июня 1944 года, ознаменовав открытие второго фронта против нацистской Германии в Европе. Данная десантная операция до сих считается крупнейшей в военной истории.

Соответственно 6 июня власти Франции планируют провести памятные мероприятия, на которые будут приглашены многие европейские лидеры, а также президент США Дональд Трамп и представители НАТО.

Реклама

Ранее украинский президент Петр Порошенко подтвердил, что посетит празднование памятной даты высадки участников антигитлеровской коалиции в Нормандии.

Также недавно канцелярия президента Польшине пригласила Владимира Путина на торжественные мероприятия к 80-летию начала Второй мировой войны. По его словам, приглашены на торжественные мероприятия в Польше должны быть только члены Европейского Союза, НАТО и государства Восточного партнерства (Беларусь, Молдова, Украина, Армения, Азербайджан, Грузия). Без России.