Путин подхватил простуду

20 апреля 2010, 17:58
Премьер-министр России Владимир Путин, который сегодня выступил перед депутатами Госдумы с отчетом о работе правительства за прошлый год, подхватил простуду.

AFP

Перед началом внеочередного заседания, которое депутаты полностью посвятили отчету Владимира Путина о работе правительства в 2009 году, журналисты гадали: во сколько премьер, часто задерживающий начала заседаний, предстанет перед парламентом. Премьер не опоздал ни на минуту. Владимир Путин появился в здании Госдумы за 5 минут до назначенного времени. Помахав журналистам, он проследовал в зал заседаний, где сразу поднялся на трибуну.

Практически сразу после начала выступления премьера стало ясно: Владимир Путин простужен и отчитываться пришел, несмотря на кашель и насморк. Голос его вибрировал, временами Путин хрипел.

Реклама

Премьер периодически был вынужден подносить платок к лицу и откашливался. Было видно, что премьеру тяжело – высокая температура заставляла говорить его без видимых интонаций.

Даже пассажи, которые явно были заранее запланированы в речи премьера как эмоциональные, звучали из уст Владимира Путина тихо.

"Нам не жалко, – тихо произнес премьер про предложение использовать материнский капитал на альтернативные нужды. – Но кто будет ездить на этом автомобиле? Неизвестно. А так нам не жалко".

Реклама

Видимо, пожалев связки главы правительства, службы Госдумы, помимо воды, несколько раз приносили Владимиру Путину чашки с чем-то горячем. А депутаты более 41 раз прерывали вялую речь аплодисментами, пытаясь поддержать оратора.

Несмотря на свое болезненное состояние, Путин не сократил свою речь. Как и в прошлый раз премьер-министр отвел на свой доклад 1 час 22 минуты.

После выступления в Госдуме путин встретился с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, который пожедал ему скорейшего выздоровления.

Реклама

"Я вижу, Вы утомлены, не совсем здоровы. Я имею в виду простуду. И погода, которая сейчас в Москве, она не совсем похожа на нашу, но, тем не менее, я знаю Вас как закаленного человека и надеюсь, что, так сказать, состояние простуды быстро пройдет", – сказал Каримов.

Глава российского правительства воспринял эти слова с улыбкой.

"Я искренне Вам сочувствую, что Вам приходится в этой непростой ситуации (простуда) делать доклад", – отметил президент Узбекистана.

По материалам: РБК Daily, РИА Новости