Путин прокомментировал обвинения по вмешательству РФ в американские выборы

27 октября 2016, 17:49
Президент РФ назвал угрозу выборам в США мифической и выдуманной, а кандидатам в президенты нужно обращать внимание на внутренние проблемы страны

Владимир Путин. Фото: AFP

Президент России Владимир Путин отрицает обвинения, что якобы РФ пытается вмешаться в предвыборную компанию в США, чтоб оказать влияние на ход выборов. Об этом он сказал на итоговой пленарной сессии ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", передает РИА "Новости".

Президент РФ заявил, что Россия не собирается ни на кого нападать и угрозы не несет для мировой безопасности.

Реклама

"Постоянно штампуются угрозы вымышленные, мифические, вроде пресловутой российской военной угрозы. Действительно, это прибыльное занятие, можно новые военные бюджеты под это выбивать в своих собственных странах, нагибать союзников под интересы одной сверхдержавы, расширить НАТО, приблизить инфраструктуру Альянса к нашим границам. Конечно, очень приятно, а подчас и выгодно выдавать себя за защитников цивилизации… Однако дело в том, что Россия ни на кого нападать не собирается", – сказал Путин.

Он назвал угрозу выборам в США мифической и выдуманной, а кандидатам в президенты нужно обращать внимания на внутренние проблемы страны.

"К числу мифических, придуманных проблем относится и развернутая в США истерия, по другому я не могу сказать, по поводу влияния России на ход нынешних выборов американского президента. Казалось бы, в Америке действительно много острых и действительно насущных проблем от колоссального государственного долга до роста насилия с применением огнестрельного оружия и фактов полицейского произвола. Наверное, в ходе выборов разговор должен был бы идти именно об этом… Но, видимо, сказать особо нечего, нечем общество успокоить, поэтому куда проще отвлечь внимание людей на российских так называемых хакеров, шпионов, агентов влияния и так далее", — добавил российский президент.