Путин слишком жестко высказался о террористах – CNN

28 декабря 2017, 14:55
Следует также принять во внимание то, перед какой аудиторией Путин высказал это заявление

Владимир Путин. Фото: AFP

Во время выступления перед офицерами российский президент назвал взрыв, произошедший в одном из магазинов Санкт-Петербурга, "терактом" и заметил, что при угрозе жизни сотрудников правоохранительных органов боевиков нужно ликвидировать. По мнению ведущего телеканала CNN, даже для Владимира Путина это заявление звучит "жёстко".

Владимир Путин выступил с жёстким заявлением на следующий день после того, как подал документы, чтобы баллотироваться на четвёртый срок на посту президента России. Выступая перед офицерами, он назвал взрыв, произошедший в среду в супермаркете, терактом. Хотя в результате этого взрыва были лишь раненые, никто не взял на себя ответственность за случившееся.

Реклама

Путин также призвал сотрудников служб безопасности ликвидировать подозреваемых в преступлениях в тех случаях, когда они чувствуют угрозу для своей жизни. 

"Это несомненно жёсткое заявление. Нам, также следует принять во внимание, перед какой аудиторией он произнёс эти слова. Там были офицеры, в частности те, кто принимал участие в российской кампании в Сирии. Среди прочего он заявил следующее: если кто-нибудь из тех людей, которые устраивают теракты… и он назвал случившееся терактом, хотя на данный момент русские говорят о том, что пока неясно, кто за всем этим стоит." – отметил корреспондент CNN Фред Пляйтген 

Он заявил, что если люди, россияне, воевавшие в Сирии, решат вернуться и совершить теракт, то это будет очень опасным. Именно поэтому, по его словам, сотрудники службы безопасности должны арестовывать этих людей в рамках закона, но и ликвидировать или уничтожать их, если они чувствуют угрозу для своей жизни.

Напомним, Дмитрий Песков прояснил слова Владимира Путина о приказе не брать в плен террористовв случае, если они угрожают сотрудникам правоохранительных органов. По словам пресс-секретаря президента РФ, речь идет о бандитах, "вынашивающих планы по осуществлению террористических актов на территории нашей страны".