Путин укрепил свой мужественный имидж и пострелял из биатлонной винтовки

9 марта 2012, 19:10
В пятницу Путин побывал на чемпионате России среди паралимпийцев по лыжным гонкам и биатлону и попробовал себя в роли стреляющего лыжника.

Путин пострелял из биатлонной винтовки, фото Reuters

Правда, на лыжи Путин не вставал, а только потренировался в стрельбе из позиции лежа. Из обычной биатлонной винтовки премьер закрыл три из пяти мишеней. Затем он воспользовался винтовкой для слабовидящих спортсменов, которая подает звуковой сигнал при верном прицеле. В этом случае результат оказался лучше: 4 закрытых мишени.

Председатель правительства присутствовал при старте нескольких спортсменов, пообщался с их тренерами и судьями, пожелав всем успехов.

Реклама

Путин также поговорил и с главным тренером российской паралимпийской сборной по лыжным гонкам и биатлону Ириной Громовой и по просьбе спортсменов сфотографировался в их окружении.

После посещения биатлонной трассы Путин в компании с действующим президентом Медведевым и Сильвио Берлускони осмотрел санно-бобслейную трассу. Спортсменам он пообещал когда-нибудь проехать и по ней.

Отметим, что Путин известен своими эффектными появлениями на публике, которые зарубежная пресса нередко называет мачистскими: полет на истребителе, езда на лошади без майки или на мотоцикле без шлема, погружение под воду за амфорами или управление комбайном.

Реклама

Пропитанные тестостероном пиар-акции Путина обеспечили ему на Западе прозвище alpha-dog ("альфа-самец", "вожак стаи"), отмечает Reuters. Так премьера назвали американские дипломаты в одной из депеш в Вашингтон, обнародованных WikiLeaks.