Путин вступился за премьера Южной Осетии

2 июня 2010, 12:34
Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал своего южноосетинского коллегу Вадима Бровцева, которому недавно грозили отставкой депутаты парламента республики.

AFP

Как пишет "Коммерсант", этот вопрос 31 мая обсуждался на совещании в российском правительстве, на котором присутствовали сам Бровцев и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Путин, по информации издания, "потребовал от Кокойты прекратить попытки убрать из республики Бровцева и сконцентрироваться на ее восстановлении". Источник в правительстве РФ заявил, что "вопрос обсуждался жестко, по-путински".

Реклама

Вадим Бровцев возглавил правительство Южной Осетии в 2009 году. Его назначение, как отмечает издание, было согласовано в Москве. Между тем в 2010 году в Южной Осетии началась информационная кампания, направленная против Бровцева и его земляков, работающих в республике. Их обвиняли в коррупции и нецелевом расходовании бюджетных средств.

По неофициальной версии, выступления были инициированы южноосетинскими чиновниками, желающими избавиться от человека, который ограничил их доступ к финансовым потокам и усилил контроль над поступающими из России средствами.

Сам Эдуард Кокойты открыто не присоединился к требованиям отставки Бровцева. В то же время кампания против премьера велась в лояльных президенту СМИ, а позднее вопрос о недоверии Бровцеву был поднят в парламенте, подконтрольном Кокойты. В итоге, однако, депутаты отказались от планов по отставке премьера.

Реклама

Как писали СМИ, судьбу главы правительства Южной Осетии, поддерживаемого российскими властями, решило то, что Кокойты в начале мая "срочно был вызван в Москву, где имел неприятный разговор с руководством Минрегиона РФ". После этого президент Южной Осетии заявил, что готов продолжать работу с премьером.

В то же время в парламенте республики была создана комиссия по расследованию деятельности правительства. На некоторых земляков Бровцева, работающих в республике, были заведены уголовные дела.

По итогам заседания 31 мая в Москве было решено, что правительство Бровцева продолжит работу. По словам источника в правительстве Северной Осетии, знакомого с ходом совещания, "никаких отставок, скорее всего, теперь не будет, а сам Бровцев будет работать столько, сколько скажет Москва".