Путин возглавил "Единую Россию"

7 мая 2008, 12:14
Владимир Путин в среду после сложения своих президентских полномочий стал председателем пропрезидентской партии "Единая Россия", имеющей конституционное большинство в Госдуме.

Экс-президент РФ Владимир Путин. Фото АР

Решение о том, что Путин возглавит партию, было принято в апреле на девятом съезде "Единой России". На съезде Путин согласился стать председателем партии, но не вступая в нее и с оговоркой – только после истечения срока своих президентских полномочий. Он попросил, чтобы решение о его председательстве в партии вступило в силу после инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева. Она завершилась в Кремле в среду в 11.30 по киевскому времени.

Предложение вступить в "Единую Россию" и возглавить партию Путину делали неоднократно, в том числе, перед прошедшими в декабре 2007 года выборами в Госдуму. Тогда Путин его не принял, но согласился стать первым номером в федеральном списке кандидатов от партии на выборах. В итоге за партию власти проголосовали 64,3% россиян.

Реклама

Ранее должность председателя партии была совмещена с постом председателя высшего совета "Единой России" – с ноября 2002 года ее занимал спикер Госдумы Борис Грызлов. Однако 14 апреля, в первый день съезда "Единой России", в партийный устав были внесены поправки, которые ввели должность председателя партии и позволили занять ее человеку, не являющемуся членом партии.

Съезд единогласно проголосовал за учреждение высшей выборной должности – председателя партии и за избрание на этот пост на четыре года Владимира Путина.