Путин запретил Кадырову совершать "досудебные расправы" над родственниками террористов

18 декабря 2014, 13:06
Главы Чечни не имел права делать подобных заявлений, сказал президент РФ

Владимир Путин. Фото: AFP

Президент России Владимир Путин назвал эмоциональным заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, который пообещал наказывать родственников террористов. По словам Путина, с точки зрения законов РФ Кадыров не имел права делать подобных заявлений, передает "Медуза".

Путин, ссылаясь на практику антитеррористических подразделений, отметил, что родственники террористов в подавляющем большинстве случаев знают о готовящихся терактах, но это не дает никому в России, в том числе и главе Чечни, права совершать "досудебные расправы".

Реклама

Как сообщалось, после заявления Кадырова в Чечне были сожжены дома предполагаемых родственников боевиков. По мнению Путина, это означает, что кто-то воспользовался эмоциональным заявлением Рамзана Кадырова. Президент РФ сообщил, что в связи с поджогами правоохранительные органы начали предварительную проверку.

Напомним, в ночь на 4 декабря в столице Чечни началась масштабная контртеррористическая операция. Действиями силовиков руководил лично глава республики Рамзан Кадыров.

Сначала сообщалось о гибели в центре Грозного троих полицейских при попытке задержать автомобиль с боевиками на одном из постов ДПС. Бандиты передвигались по городу на трех машинах. Затем полиция заблокировала преступников в Доме печати, где располагаются редакции чеченских и федеральных газет. В центре города был введен режим КТО. Затем стало известно, что часть бандитов забаррикадировалась еще и в школе.

Реклама

К утру правоохранителям удалось уничтожить семь боевиков, засевших в здании Дома печати. Еще несколько террористов укрылись в одной из школ в центре города.

По словам Кадырова, уничтоженные боевики были одеты в полицейскую форму. Он добавил, что они планировали совершить в Грозном крупные теракты в День Конституции, 12 декабря.