Путин ждет шага НАТО: в Германии обвинили Россию в провокациях на границе с Украиной

14 апреля 2021, 12:32
НАТО на стороне Украины и сделает все, чтобы военная обстановка не обострилась. Министр обороны Германии объяснила действия России

Фото: kremlin.ru

Германия так и не дождалась объяснений от России о стягивании войск вблизи Украины. Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр обвинила Москву в военной провокации, а также считает, что таким образом президент РФ Владимир Путин выжидает ответную реакцию Запада.

Об этом пишет Европейская правда.

Реклама

По ее словам, в НАТО обеспокоены недавней передислокацией российских войск к украинской границе, и министр поставила под сомнение слова россиян, что это просто учения.

"У меня такое впечатление, что российская сторона делает все, чтобы спровоцировать реакцию… Путин просто ждет шага со стороны НАТО, чтобы иметь повод для продолжения действий… И мы вместе с Украиной не хотим ввязываться в эту игру… Если это, как заявляет российская сторона, маневры, то есть международно предложенные процедуры для создания прозрачности и доверия. Этого не произошло", – сказала Крамп-Карренбауэр.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Фото: Facebook

Она заверила, что НАТО – на стороне Украины и сделает все, чтобы военная обстановка не обострилась.

Реклама

"Мы преданы Украине, это абсолютно ясно", – подчеркнула она.

Как сообщали новости "Сегодня", министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказывал, какие войска Россия перебросила к границам Украины. По его словам, это реакция на учения НАТО.

Тем временем главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тод Уолтерс заявил, что США перебросят в Германию дополнительный контингент для сдерживания России.

Реклама
Видео: Сегодня