Путину на инаугурацию подарят бриллианты, а на банкет ждут Шварцнегера и Горбачева

6 мая 2012, 18:30
В Москве готовятся к инаугурации Владимира Путина. Накануне церемонии оппозиция устроила акцию протеста.

Марш оппозиции. Собрал в Москве, по официальным данным, 8 тысяч человек. Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник в России произойдет смена президентов. Примерно в 12 часов дня в Андреевском зале Большого Кремлевского Дворца (парадной резиденции главы государства) Владимир Путин, которого на выборах 4 марта поддержали 63,6% россиян, примет присягу на верность своей стране.

ЦЕРЕМОНИЯ. Положив правую руку на Конституцию России, переплет которой сделан из тончайшей кожи варана красного цвета, он третий раз в своей жизни произнесет 33 слова: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу". После этого прозвучит гимн России, а над резиденцией главы государства поднимется президентский штандарт с бахромой из золотых нитей, на древке которого закреплена серебряная скоба с выгравированными именами президентов РФ. На шею повесят Знак президента РФ — золотой крест, покрытый рубиновой эмалью, висящий на цепи из золота и серебра. А еще оденут Специальный знак президента РФ — золотой крест, размером поменьше Знака, но украшенный бриллиантами. Он навсегда останется в семье ВВП.

Реклама

После присяги Путин выступит с речью, по завершению которой зазвонят церковные колокола и будет дан артиллерийский салют из 30 залпов. На Соборной площади Кремля ВВП, как верховному главнокомандующему, будет представлен личный состав президентского полка, который в этот день будут облачен в форму времен Отечественной войны 1812 года. А Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит молебен в Благовещенском соборе Кремля.


Перед инаугурацией. Моют улицы и сажают цветы. Фото: Газета.Ru

БАНКЕТ. Инаугурационные мероприятия в России закончатся президентским банкетом на 1000 человек, на котором будут угощать морским гребешком с овощными блинами и под соусом из белых грибов, копченым палтусом с листьями молодого салата, рулетом из жареной утки с розмарином и кизиловым соусом, салатом из морепродуктов с пюре авокадо, жаренным камчатским крабом с мини-рататуем и капучино из кокосового молока. Тосты за ново-старого президента будут произносить под водочку и коньяк 10-летней выдержки марки Kremlin, белое вино Pinot Aligote Selection Chateau le Grand Vostok, 2009 и коллекционное шампанское "Абрау-Дюрсо", 2008.

Реклама

На банкет, а также на саму церемонию инаугурации, по данным ИТАР-ТАСС, была приглашена вдова первого президента РФ Наина Ельцина, первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев, экс-канцлер Германии Герхард Шредер (большой друг Путина) и бывший итальянский премьер Сильвио Берлускони. По данным Life News, ожидается и экс-губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер, а также соперник на выборах олигарх Михаил Прохоров.

НАРОД. Россияне по-разному относятся к грядущему событию. "Для меня это праздник, сравнимый разве что с 9 мая, потому что Путин опять становится у руля России. А значит Россия вновь будет наращивать свою мощь и влияние благодаря неизменной жесткости Путина", — заявил "Сегодня" житель Тамбова Игорь. "Я удовлетворен развитием событий, потому что существующий режим стал необратимо работать на самоуничтожение, — заявил "Сегодня" москвич Александр. — Коллективный Путин не в состоянии ничего изменить, да и не хочет. Он играет "на удержание счета", в истории это означает неминуемый проигрыш". Участники оппозиционного "Марша миллионов" высказывались более резко. "Инаугурацию жду с чувством бессильного гнева. Думаю, нас ждет медленная стагнация до очередного кризиса", — считает москвич Артем.

Читайте также: В Москве протестовала оппозиция: 6 пострадавших и 400 арестованных