Пытаясь превратить скалы в острова, японцы стали высаживать на них кораллы

16 июня 2007, 17:40
Японские ученые начали высаживать кораллы вокруг двух необитаемых скал в Тихом Океане, чтобы подкрепить претензии Токио на особую экономическую зону в окружающих водах. Китай с японцами не согласен.

unescobkk.org

Две скалы под общим названием Окиноторисима расположены далеко от основных островов Японии – до префектуры Токио, к которой они формально относятся, от них по прямой 1700 км. По площади они не превышают 10 квадратных километров.

Китай не оспаривает их принадлежность Японии, но не признает Окиноторисиму полноценными островами – по его мнению, это всего лишь скалы.

Реклама

От того, являются ли они островами или скалами, зависит международно-правовой статус окружающих морских вод: на 200 морских миль (370 км) от берега острова распространяется исключительная экономическая зона государства, которому он принадлежит.

Японцы всячески подчеркивали свои права на Окиноторисиму: они построили у берега маяк и разместили специальный знак, сообщающий о том, что острова принадлежат Японии.

Однако проблема Окиноторисимы усугубляется климатическими изменениями: повышение температуры мирового океана способствует разрушению кораллов, а подъем его уровня – затоплению островов.

Реклама

Японцы уже пытались укреплять берега бетоном, но теперь они решили опробовать новый способ.

В минувшем месяце в районе островков морские биологи высадили шесть колоний кораллов, искусственно выращенных в лаборатории на острове Окинава.

В июне планируется высадить еще девять колоний. При высадке каждая колония размером с кончик пальца, но если, как надеются японцы, кораллы приживутся и разрастутся, то в перспективе их можно будет посадить вокруг Окиноторисимы десятки тысяч.

Реклама

Чиновник японского агентства по рыболовству Кендзи Миядзи признал новизну этого проекта и отсутствие исследований, показывающих, возможно ли реализовать идею на практике.

"Мы в отчаянном положении", – признал Миядзи. – "Но кораллы привлекают много рыбы и, кроме того, могут предотвратить эрозию берегов".

Китай скептически относится к затее японцев – по мнению Пекина, сколько бы кораллов японцы ни посадили вокруг Окиноторисимы, это не превратит скалы в острова.