Рассказавший о причинах войны в Ираке эксперт заявил, что его не так поняли

19 сентября 2007, 09:44
Бывший глава ФРС США Алан Гринспен заявляет, что его мнение о войне в Ираке, изложенное в новой книге "Эра турбулентности", не следует воспринимать как утверждение о том, что первой и главной причиной вторжения американской армии в эту страну была нефть.

AFP

Именно так некоторые комментаторы интерпретировали цитату из мемуаров Гринспена, в которой известный финансист отмечает важную роль "нефтяного фактора" в конфликте.

Во фрагменте, о котором идет речь, автор пишет: "Я сожалею, что из-за политических соображений никто не говорит вслух о том, что и так всем ясно: в значительной степени причиной этого военного конфликта является нефть".

Реклама

"Я не говорю, что иракская нефть – это мотив администрации Белого дома в этой войне... Я просто говорю, что, если бы меня кто-то спросил "На руку ли нам свержение Саддама?", я бы ответил, что это было жизненно необходимо", – заявил Гринспен в интервью газете Washington Post.

Ранее он высказал мнение, что свержение Хусейна было существенно для сохранения мировой энергетической системы. Гринспен подчеркнул, что бывший президент Ирака был очень опасен и его необходимо было сместить.

Мемуары Гринспена под названием "Эра турбулентности" поступили в продажу в понедельник. В этой книге Гринспен подверг жесткой критике финансовую политику нынешней администрации Белого дома, в частности, обвинил президента Джорджа Буша в безответственном расходовании средств, повлекшем за собой дефицит бюджета.

Реклама

Белый дом болезненно воспринял критику, содержащуюся в книге. Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино выступила с заявлением о том, что для предотвращения избыточного увеличения затрат было достаточно угроз вето со стороны президента. При Буше возросли расходы правительства на борьбу с терроризмом.

Перино подчеркнула, что администрация президента не будет просить прощения за то, что действовала ради "защиты и безопасности своих граждан".

Гринспен, управлявший ФРС США в течение 18 лет, остается одним из самых авторитетных финансовых экспертов, которому платят до 100 тысяч долларов за одно публичное выступление. Когда в конце февраля Гринспен дважды за неделю произнес слово "спад", это "послало в штопор" мировые рынки.

Реклама

"Эрой Гринспена" называют период самого продолжительного роста американской экономики за всю ее историю, хотя харизматичный глава ФРС получил портфель далеко не в самые лучшие дни финансовой системы США.