Расстрел в немецкой школе устроил тихоня

12 марта 2009, 16:43
У немецкого убийцы 15-ти человек не было друзей. Он оставил предсмертную записку

Фото AFP

В четверг в Германии был объявлен день траура в память о 15¬ти жертвах 17-летнего Тима Кретчмера, который в среду ворвался в свою бывшую школу в городе Винненден, где открыл огонь по ученикам и учителям, а потом покончил с собой.

В 9.33 утра Кретчмер, одетый в армейскую форму и вооруженный пистолетом, взятым из большой оружейной коллекции отца — члена стрелкового клуба, — проник в Абервильскую школу, которую закончил год назад, и открыл беспорядочный огонь, проходя по классам. Один кабинет вызвал у Кретчмера особый интерес – он трижды заходил в него, повторяя: "Вы уже все там сдохли?!"

Реклама

Ученики пытались покинуть школу, выпрыгивая на улицу из окон, а учителя прикрывали собой детей. Выпустив обойму, Кретчмер покинул здание, по дороге смертельно ранив садовника. Затем он взял в заложники водителя, проезжавшего мимо школы, и приказал ехать за город. По пути он сказал, что сам сядет за руль и вытолкал шофера.

Полицейские настигли преступника в магазине за городом, завязалась перестрелка. Кретчмер был ранен в ногу. Перед тем как застрелиться, он убил двух прохожих.

Пока мотивы Кретчмера не ясны. По словам директора школы, Тим был незаметным парнем: "Ничто не указывало на то, что он мог бы сделать что­то подобное". Знакомые говорят, что он был тихоней, но вспоминают, что однажды выстрелил в одноклассников из пневматического пистолета! Перед атакой на школу Тим оставил послание, в котором написал, что испытывает невыносимые страдания и что больше так продолжаться не может.

Реклама

УБИЙЦА ИЗ ЭРФУРТА

Происшедшее в среду в Виннендене является самым громким массовым убийством за последние семь лет в Германии. В последний раз подобная трагедия произошла в этой стране весной 2002 года. Тогда 19-летний Роберт Штайнхаузер – бывший учащийся одной из школ в городе Эрфурт, из которой его выгнали – ворвался на экзамен по математике. Из помпового ружья и пистолета он застрелил 14 учителей, двух учеников, а затем смертельно ранил полицейского. Когда его окружила полиция, он покончил с собой. Следствие установило, что таким образом Штайнхаузер отомстил за то, что его выгнали из школы, в чем он не признавался родителям полгода. Тогда немцев шокировало и то, что убийца легко купил кучу боеприпасов, которые влезли в дорожную сумку, а в оружейном магазине ничего не заподозрили.