Радиоактивная пыль с японской АЭС достигла Исландии

22 марта 2011, 20:59
15 из 65 Международных дозиметрических станций зафиксировали в воздухе наличие частиц радиоактивной пыли – в частности, изотопов йода.

Радиоактивная пыль с АЭС "Фукусима-1" в Японии достигла Исландии, фото AFP

Радиоактивная пыль с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии распространилась в восточном направлении, пересекла Тихий океан, Северную Америку и Атлантический океан и достигла Исландии.

Количество выявленных частиц радиоактивной пыли ничтожно мало и, как утверждают эксперты, не представляет угрозы для здоровья.

Реклама

Наличие в воздухе частиц радиоактивной пыли – в этом случае, изотопов йода – зафиксировали 15 из 65 международных дозиметрических станций Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Читайте также: Уров ень радиации около "Фукусимы" превысил норму в 1600 раз

"Распространение ее (радиоактивной пыли) по всему северному полушарию – это вопрос всего лишь (нескольких) дней", – сообщил старший научный сотрудник Института исследования воздуха в Норвегии Андреас Штоль.

Реклама

По прогнозам французского агентства по ядерной безопасности, радиационные частицы, уровень концентрации которых в воздухе будет в тысячи раз меньше, чем после аварии на Чернобыльской АЭС, достигнут территории Франции к 23 марта.

Напомним, после мощного землетрясения и цунами в Японии 11 марта на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения и произошла серия аварий.

Читайте также: Радиоактивные дожди вызвали в Японии панику

Реклама

На реакторах было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позже стала появляться информация об обнаружении в некоторых районах Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.