Радована Караджича поймали благодаря анализу ДНК

28 июля 2008, 16:04
Представитель сербской полиции сообщил, чтоза Радованом Караджичем следили более 50 агентов сербской службы безопасности, которым удалось установить его личность благодаря анализу ДНК.

Радован Караджич. Фото АР

Агенты спецслужб установили контакт с Караджичем во время симпозиума в Белграде 23-25 мая. Бывший лидер боснийских сербов выдавал себя за специалиста в области нетрадиционной медицины. После этого более полусотни агентов по очереди круглосуточно следили за ним.

Двое сотрудников спецслужб представились Караджичу как пара, которой необходимы медицинские услуги, и сумели взять образец его волос. После этого был проведен анализ ДНК и личность Караджича была установлена.

Реклама

За Караджичем велось тщательное наблюдение в течение трех месяцев. Приказ об аресте последовал в тот момент, когда появились подозрения, что Караджич может бежать. Есть сведения, что его предупредили о предстоящем аресте.

Согласно официальной версии, бывшего лидера боснийских сербов арестовали 21 июля в пригороде Белграда. По словам его адвоката, арест произошел еще 18 июля.

Караджич изменил внешность и жил по фальшивым документам на имя Драгана Дабича. Позднее сербским журналистам удалось обнаружить владельца имени и фамилии, под которыми скрывался бывший лидер боснийских сербов. По словам проживающего в городе Рума пенсионера Драгана Дабича, он не имеет ничего общего с Караджичем.