Ракеты уже в Польше. Россия грозит полякам бомбой

15 августа 2008, 20:30
Осетино-грузино-российская война сделала США и Варшаву более сговорчивыми в вопросах размещения ПРО на польской территории.

В пятницу премьер и президент Польши объявили, что американцы согласились на условия размещения противоракетной обороны, которые предлагала их страна, переговоры до этого шли около двух лет. Итак, соглашение предусматривает размещение в северо-восточном приморском регионе Польши батареи зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" с 96 ракетами, которые призваны защищать Соединенные Штаты от внешней ракетной угрозы. Чем это "светит" Украине?

Как утверждает США по поводу ПРО, угроза эта исходит от Ирана. Иначе думают в Кремле. Президент России заявил, что по его мнению, ракеты будут направлены против России, и сообщил, что готов вести переговоры, чтобы ПРО не размещали. Ранее российское руководство обещало ответить адекватно, а именно разместить в Белоруссии и Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и "Тополь". Кроме того, вчера генштаб РФ заявил, что в случае размещения ПРО на своей территории Польша становится потенциальной целью для российского ядерного удара.

Реклама

По мнению политолога Вадима Карасева, наличие столь мощного вооружения в соседних государствах, должно повлечь за собой изменение оборонной концепции Украины: "Что делать? Держать нейтралитет, когда мир готовится к "холодной войне"? Скорее всего, отсидеться не получится. Европе размещение ПРО в Польше тоже не нравится, но она не может противостоять США. В Украине будут и сторонники того, чтобы комплексы США появились у нас, однако это опасный шаг, реакция Россий будет однозначно негативной. Кто будет гарантировать нашу безопасность, если мы останемся нейтральными, — большой вопрос".

Но его коллега Кость Бондаренко считает иначе: "Чтобы менять оборонную концепцию, нужно провести референдум. Но даже если Ющенко попытается обойти его, в Украине достаточно здравомыслящих политических сил, которые не дадут реализоваться планам президента".