"Раковая опухоль" британки оказалась ребенком

22 марта 2008, 18:00
Госпитализированная с подозрением на раковую опухоль яичников 57-летняя британка оказалась беременной.

Жительница графства Эссекс Сюзан Толлефсен в прошлом году прошла процедуру искусственного оплодотворения в российской клинике, но проведенные затем тесты на беременность показали отрицательный результат, пишет в субботу британская газета "Дейли мейл".

Около двух месяцев назад женщину стало беспокоить увеличение размеров живота. Участковый врач направил ее на ультразвуковое исследование с подозрением на рак яичников.

Реклама

"Я лежала на процедурном столе и думала, что мне предстоит скорая смерть от рака, когда вдруг врач повернулся ко мне и произнес: "Мои поздравления", – вспоминает Сюзан.

"Сначала я подумала: какой дурацкий способ он придумал, чтобы сообщить мне о моем диагнозе, но когда он сказал "Вы беременны", я была просто без слов", – рассказала будущая мать.

Срок беременности Толлефсен на тот момент достиг уже почти 30 недель. Роды она ожидает в конце марта. Для новорожденной дочки Сюзан и ее партнер Ник уже выбрали скандинавское имя Фрейя.

Реклама

"Дейли мейл" напоминает, что британские клиники, даже частные, не берутся за процедуру искусственного оплодотворения женщин старше 50 лет.

Именно поэтому 57-летняя Сюзан и ее 46-летний друг в прошлом году обратились к услугам российской клиники и дважды приезжали в Россию для проведения необходимых процедур, которые обошлись им в итоге примерно в 15 тысяч фунтов стерлингов.

Фрейя – первый ребенок Сюзан, которая станет одной из самых "возрастных" рожениц Соединенного Королевства. В 2006 году самой пожилой мамой в истории Великобритании стала 62-летняя Патрисия Рашбрук.

Реклама

Процедуру искусственного оплодотворения после отказа местных врачей она также проходила в российской клинике.