Расмуссена раскритиковали после его ухода в бизнес

2 октября 2014, 23:12
В Европе обеспокоены, что экс-генсек будет зарабатывать деньги своей репутацией, а также на контактах и инсайдерской информации

 Андерс Фог Расмуссен, фото AFP

После того, как Андерс Фог Расмуссен открыл у себя на родине, в Дании, консалтинговую компанию Rasmussen Global, в сторону бывшего генерального секретаря НАТО последовала волна критики, сообщает Reuters.

Общественная организация Corporate Europe Observatory, которая ставит перед собой задачу обнародовать влияние корпораций и лоббистов на политику Европейского союза, резко раскритиковала решение Расмуссена пойти в бизнес.

Реклама

"Это похоже на шокирующий пример того, как экс-чиновник проходит через вращающуюся дверь и предлагает свою репутацию, контакты и инсайдерскую информацию с целью достижения личной выгоды", – заявила представитель организации Вики Канн.

"Начинать заниматься консалтинговой и лоббистской деятельностью по вопросам безопасности сразу же после ухода с поста генерального секретаря НАТО – это неуместно и неприемлемо", – сказал Рейхард Бютикофер, депутат Европейского парламента от Германии.

Отвечая на просьбу агентства отреагировать на критику, Расмуссен заявил, что будет следить за тем, чтобы у него не возникало конфликта интересов. "У меня накопился огромный опыт за все эти годы, и я думаю, что это также в интересах общества, на благо которого я и буду использовать этот опыт", – добавил он.

Реклама

Напомним, во вторник истек срок действия полномочий Андерса Фог Расмуссена на посту генсека НАТО. Он возглавлял Североатлантический альянс на протяжении пяти лет и двух месяцев.

В среду, 1 октября, в должность генерального секретаря НАТО вступил бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.