Расстрелянные в России военные были из одной части с "заблудившимися" на Донбассе солдатами

28 августа 2015, 10:01
Родственникам погибших сообщили о трагедии лишь на следующий день

Российский солдат Павел Бахтин, расстрелявший своих сослуживцев. Фото: соцсети

Убитые сослуживцем российские военные под Костромой были из воинской части 71211, в которой числились задержанные летом прошлого года на Донбассе "заблудившиеся" военнослужащие РФ.

Как пишет российское издание Gazeta.ru, в части 71211 наблюдается острая нехватка желающих идти на службу по контракту.

Реклама

"У них конкретный недобор контрактников, и тем ребятам, которым недолго осталось до дембеля, настойчиво предлагали подписать контракт, – рассказали в семье одного из погибших. – Они "втирали" следующую схему: несколько месяцев до конца срочной службы подписываешь договор, а когда дембель, то пишешь отказ. Ну, например, не понравилось, прошу рассчитать. И едешь домой с заработанными за это время деньгами".

Также изданию стало известно, что военнослужащие стояли часами на плацу. "Они нам прямо сказали: пока 30 рапортов не соберем, будете здесь стоять".

Близкие погибших не понимают, почему только через сутки им официально сообщили о том, что произошло, и почему их никуда не зовут.

Реклама

"Мы едем из Сочи с пересадками, чтобы добраться до Костромы. Билеты обошлись в большие деньги, а никто из Минобороны нам не помог, – пожаловалась жена погибшего. – Был только один официальный звонок из воинской части, какой-то офицер. Долго извинялся".

Сестра погибшего Антона Косачева Екатерина сообщила, что только на следующий день разбираться в произошедшем стали в местном военкомате. "Руководство военкомата еще утром было не в курсе, – рассказала она. – Все молчат. Мы узнаем из новостей больше, чем от госслужащих".

Как известно, трагедия произошла 26 августа в Костромской области. Ефрейтор Павел Бахтин расстрелял пятерых военных, после чего и сам застрелился. По предварительной версии, причиной ЧП стали личные мотивы.