Рауль Кастро призвал США доказать, что не поддерживают путчистов в Гондурасе

30 июня 2009, 09:20
Правительство США должно на деле доказать, что не поддерживает путчистов, совершивших государственный переворот в Гондурасе, заявил в понедельник председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро

AFP

В ночь на воскресенье президента Гондураса Мануэля Селайю арестовали мятежники и насильно вывезли его в Коста-Рику.

Парламент Гондураса принял решение об отставке Селайи и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти.

Реклама

Администрация президента США заявила, что признает изгнанного президента Мануэля Селайю как единственного законно избранного президента Гондураса.

"Правительство США должно действовать в соответствии со своими заявлениями", – сказал кубинский лидер.

Кастро, по его словам, "верит в искренность, которую может проявить президент США Барак Обама и госсекретарь" США (Хиллари Клинтон), однако "они должны доказать это на деле, а не на словах".

Реклама

"Сейчас момент для того, чтобы действовать последовательно, не теряя времени, срывая маски с тех, кто осуждает, но затем скрытно аплодирует, – как это уже не раз случалось в нашей общей истории", – отметил Кастро.

В Гондурасе, заявил Кастро, есть и должен быть только один президент (Мануэль Селайя), который должен немедленно вернуться к исполнению своих обязанностей.

С путчистами, по словам кубинского лидера, нельзя вести каких-либо переговоров и идти на уступки. По его словам, переворот не должен остаться безнаказанным, а его авторы должны ответить за преступления, совершенные против народа.