Размещение ПРО в Чехии обойдется США в 550 млн долларов

13 апреля 2007, 08:07
США планируют перенести радар системы ПРО с Маршалловых островов в Чешскую республику к весне 2011 года.

Фото с сайта Lenta.ru

Расходы на установку и запуск в эксплуатацию радара, который США планируют разместить на территории чешского военного полигона Брды, составят около 260 миллионов долларов.

 

Реклама

На демонтаж радара, доставку в Чехию и сборку США планируют затратить 125 млн долларов. В эту сумму входит тестирование радара на территории Чехии. Общие расходы на размещение радара системы ПРО США оцениваются в 550 млн долларов.

 

Чехия начала официальные переговоры с США о размещении радарной части американской системы ПРО. Такое решение было принято 28 марта в Праге на заседании чешского правительства.

Реклама

 

Правительство США официально попросило Чехию начать переговоры о размещении радара ПРО в январе 2007 года. Чешская парламентская оппозиция требует проведения референдума по данному вопросу.

 

Реклама

Чешское правительство не намерено проводить всенародного голосования по данному вопросу, хотя по данным опроса, проведенного исследовательским центром Ipsos-Tambor, большинство чехов высказывается против размещения радарной части системы ПРО США на территории Чехии.

 

Читайте также: Чехия просит у США гарантий безопасности