Разобравшись с Медведевым и Михо, Саркози залетит в Киев

7 сентября 2008, 17:43
Еврочиновников, кроме грузинского вопроса, волнует политическая война в Киеве.

Николя Саркози. Фото АР

Европа продолжает мучительно думать над вопросом, что делать с Россией. И все больше приходит к выводу, что ничего плохого делать не нужно.

Накануне запланированного визита Николя Саркози в Москву и Тбилиси главы МИД 27 стран-членов ЕС, собрались еще раз по тому же вопросу в Авиньоне (Франция). Если в Брюсселе еврочиновники как-то стеснялись своих мягких по отношению к России решений, то теперь ясно дали понять, что намерены продолжать сотрудничество с Москвой. Глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер пожурил Кремль за то, что из "шести пунктов (план Саркози-Медведев) были выполнены лишь два, ну или скажем, два с половиной, может быть, три". Но те, кто ожидал дальнейшего разгрома Москвы, постигло разочарование. "В ваших вопросах всегда где-то спрятаны санкции, — сказал, обращаясь к журналистам Кушнер. — Санкции — это не наше слово. Неужели вы в действительности верите, что санкции будут эффективны? Дипломатия и политика не строятся только на санкциях".

Реклама

УКРАИНА. Закончив с Россией, еврочиновники вспомнили и об Украине, которой будет посвящен следующий саммит ЕС, запланированный на 9 сентября в другом французском городе — Эвиане. Озаботиться украинским вопросом членов ЕС заставило обострение политической ситуации в Украине, вызвавшее опасения на западе — на прошлой неделе некоторые источники озвучивали даже версию о возможности срыва саммита Украина-ЕС в связи с кризисом в Киеве и вырисовывающейся перспективой досрочных парламентских, а возможно и президентских выборов. Тем не менее, чиновники сошлись во мнении, что саммиту 9 сентября — быть. "Эта встреча необходима более чем когда-либо, — заявил Солана. — Она планировалась давно и будет слишком сложно ее перепрограммировать".

Тем не менее, политическая ситуация в Киеве все же заставляет чиновников ЕС волноваться. В частности Хавьер Солана не скрывает своей обеспокоенности и надеется, что Ющенко и Тимошенко все же сумеют договориться. Иначе, мол, европейские перспективы Украины окажутся перед очень большим вопросом. Возможно, еврочиновники даже предпримут попытку примирить украинскую власть накануне приближающегося саммита — или хотя бы разобраться в ситуации на месте. Приближенный к Саркози источник сообщил "Сегодня", что французский президент, которому предстоят визиты в Москву и Тбилиси, по дороге может залететь на пару часов и в Киев.

"ТИМОШЕНКО ПЕРЕМЕТНУЛАСЬ". Западная пресса связывает украинский политический кризис с позицией России и войной на Кавказе. Последствия действий Москвы в Грузии нигде так не заметны, как на внутриполитической арене Украины, отмечает The Times. "Вчерашнее требование уволить прозападного министра иностранных дел... стало лишь увертюрой к главному событию: краху правящей коалиции после того, как премьер-министр Юлия Тимошенко переметнулась в другой лагерь и вместе с крупнейшей промосковской партией страны проголосовала за ограничение полномочий президента".

Реклама

"Кризис назревал уже несколько месяцев, но напряженность, спровоцированная русско-грузинской войной и перспективой выборов в будущем году, ускорила его наступление, подтолкнув Украину к новому и потенциально разрушительному противостоянию президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко", — отмечает La Stampa.

Досрочные выборы в Украине будут напряженными, пишет The Guardian. "Возможно, на львовских улицах снова появятся оранжевые флаги, а жители Донецка снова попытаются укрепить связи с Москвой. Обе группы населения воспользуются правом выбирать свое будущее мирными средствами, и ни Россия, ни Запад не имеют непоколебимого права навязывать свою волю извне. Но в то же время Евросоюзу и НАТО не следует бросать западных украинцев, не желающих иметь ничего общего с Кремлем".