Реалити-шоу с почкой оказалось спектаклем. ФОТО

4 июня 2007, 15:36
Неожиданно закончилось скандальное шоу "Большой донор" на нидерландском телеканале BNN, в котором женщина должна была выбрать из трех нуждающихся в пересадке почки человек, того, кому бы досталась ее почка после смерти.

Реклама

Реалити-шоу, которое по этическим соображениям пытался закрыть даже парламент Нидерландов, оказалось спектаклем. Главная его участница – донор – оказалась абсолютно здоровой актрисой, которая и не собиралась никому отдавать свой орган. Теперь в Голландии возник другой спор: имел ли право телеканал таким образом обманывать зрителей, искренне сопереживавших участникам шоу. После 80 минут прямого эфира "Большого донора", когда женщина-донор должна была уже сделать свой выбор, ведущий заявил, что этого не произойдет, что шоу – всего лишь инсценировка, которая призвана обратить внимание голландского общества и политиков к проблеме нехватки донорских органов в Нидерландах.

Женщина-донор – 37-летняя Лиза – оказалась совершенно здоровой актрисой Леони, блестяще сыгравшей свою роль. Три претендента на почку – 36-летняя Эстер-Клэр, 19-летний Винсент и 29-летняя Шарлотта – действительно страдают болезнью почек, но они знали о формате передачи, поэтому у них нет никаких претензий к BNN. Во время шоу были показаны видеофильмы о их жизни, в которой ежедневно уходит до 9 часов на процесс диализа. В то же время, зрители увидели, что эти люди не сдаются, живут, насколько это возможно, активной жизнью. Эстер-Клэр – ведущая радиопрограммы, Винсент активно занимается спортом, Шарлотта ухаживает за психическими больными.