Речь Медведева на казахском языке "взорвала" интернет

3 ноября 2010, 01:06
В Сети появилась видеозапись, на которой президент РФ Дмитрий Медведев поздравляет президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на казахском языке.

Медведев поздравил Назарбаева на казахском, фото AFP

Произошло это событие 6 июля. Одновременно в этот день в Астане отмечался день города. В честь этих событий российский лидер произнес речь на казахском языке, произведя фурор не только среди присутствовавших на мероприятии гостей, но теперь и среди интернет-пользователей. За последние дни ролик посмотрели более 50 тысяч человек.

Тогда же президент России Дмитрий Медведев на своей страничке в системе микроблогов Twitter поздравил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с юбилеем на казахском языке. "Сегодня 70 лет большому другу России Нурсултану Назарбаеву. С днем рождения!" — написал президент РФ 6 июля. Далее в сообщении идет текст на казахском языке. В продолжении Медведев расшифровал поздравление: "Для тех, кто не понял, это "поздравляю вас с юбилеем" по-казахски".

Реклама

Стоит отметить, что президент Медведев отводит иностранным языкам особую роль и высоко оценивает их знание. "Изучение иностранного языка — это действительно некая ступенька в образовании любого человека, какой бы язык он ни учил — русский, английский, французский. Само по себе это определяет его культурный облик", — заявил президент при посещении Даляньского института иностранных языков в Китае в сентябре 2010 года.

Кроме того, Медведев сам нередко пользуется родным языком своего собеседника, чтобы расположить его к себе. Так он заслужил похвалу премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, с которым встретился в феврале 2010 года в Москве. После переговоров израильский политик отметил, что "иврит президента Медведева лучше моего русского".

Такими же любезностями обменялся Медведев с президентом Израиля Шимоном Пересом при встрече в августе 2009 года. Медведев, завершая протокольную часть встречи, поблагодарил Переса на иврите: "Тода раба" ("Большое спасибо"). На что Перес, уроженец Западной Белоруссии, ответил: "Если вы начали говорить на иврите, то мне придется говорить по-русски", — заявил Перес.

Реклама

Кроме того оба российских президента – и бывший, и нынешний хорошо говорят по-английски. Причем Владимир Путин всем известный полиглот — он говорит и по-немецки, и по-татарски.

Также есть ролик, где Путин произносит фразу по-украински. В опубликованном ролике бывший российский президент Владимир Путин произносит очень "украинский" вопрос – "Ты шо, з глузду зъихав?", и тут же переводит — "Ты что, с ума сошел?".