Республиканцы не позволили вызывать переводчицу Трампа на допрос

19 июля 2018, 21:45
Конгрессмен отметил, что переводчица президента – "единственный свидетель встречи между Трампом и Путиным"

фото AFP

Республиканцы в комитете по разведке палаты представителей американского конгресса заблокировали попытку коллег-демократов допросить переводчицу президента США Дональда Трампа о саммите с президентом России Владимиром Путиным, сообщил в четверг член комитета, демократ Адам Шифф.

"Член Палаты представителей Эрик Суолвелл и я попытались направить американской переводчице, присутствовавшей на саммите (Трампа и Путина в Хельсинки – ред.), повестку с вызовом в комитет по разведке палаты для дачи показаний. (...) Но республиканцы заблокировали (эту попытку – ред.)", – написал он в своем микроблоге в "Твиттере".

Реклама

Конгрессмен отметил, что переводчица президента – "единственный свидетель встречи между Трампом и Путиным".

"Это экстраординарная мера, но она была необходима при учете действий Трампа", – добавил он.

В свою очередь конгрессмен Суолвелл в своем "Твиттере" также сообщил о попытке вызова переводчицы в комитет для дачи показаний.

Реклама

"Нам необходимо знать, не заключал ли Трамп каких-либо секретных сделок (с президентом РФ в ходе саммита – ред.) и не подвергал ли он риску секреты национальной безопасности", – заявил член Палаты представителей.

Он отметил, что Трамп "уже не раз вставал на сторону Путина".

Саммит Трамп и президента России Путина состоялся в понедельник в Хельсинки.

Реклама

Встреча между Трампом и Путиным была индивидуальной и не включала других сотрудников, кроме переводчиков.

Накануне однопартийцы Дональда Трампа раскритиковали его выступление на пресс-конференции вместе с Владимиром Путиным в Хельсинки.

Ранее сенатор Джон Маккейн заявил, что главе Белого дома Дональду Трампу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным нужно говорить с позиции силы либо вовсе отказаться от переговоров.