Революция в Венесуэле: Гуайдо провел переговоры с Трампом

29 января 2019, 08:10
Лидер оппозиции отметил, что уже общался с лидерами многих стран, признавших его новым главой Венесуэлы

/ Фото: AFP

Лидер оппозиционного движения Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что, как признанный Белым домом законным лидером страны, уже провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом. По словам Гуайдо, он общался не только с лидером США, но с главами других государств в регионе и мире, передает CNN.

Журналисты спросили Гуайдо, говорил ли он с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом и обсуждалось ли введение армии США в Венесуэлу.

Реклама

 "Да, мы говорили с президентом и с другими президентами региона, а также мира. Мы сейчас сосредоточили внимание на людях, которые принимают участие в чрезвычайной гуманитарной ситуации", – ответил Гуайдо, уклонившись от точного ответа на вопрос о военном вмешательстве США.

Напомним, советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон в своем заявлении призвал армию Венесуэлы, которая до сих пор подчиняется Николасу Мадуро, перейти на сторону оппозиции, иначе будут "жесткие ответные меры" со стороны США.

Ранее 28 января стало известно, что Трамп рассматривал возможность проведения военной операции в Венесуэле. По словам сенатора Линдси Грэма, президент США заявил, что не хочет очередного вторжения, но допускает использование силы для защиты "наших интересов безопасности".

Реклама

Напомним, 23 января в Венесуэле начались крупные антиправительственные акции. Люди вышли на улицы и возвели баррикады, а в некоторых районах Каракаса демонстранты подрались с полицией. Жители Венесуэлы недовольны политикой преемника Уго Чавеса – Николаса Мадуро.

Как глава Национальной ассамблеи (парламента Венесуэлы) Гуайдо объявил власть Мадуро нелегитимной и провозгласил себя и.о. президента страны.

Реклама