РФ готова вернуться в ПАСЕ, но при одном условии – Совет Федерации

21 января 2016, 17:37
Россия неоднократно заявляла, что вернется в ПАСЕ лишь при снятии с делегации всех санкций

Делегация РФ в ПАСЕ не будет участвовать в ее работе в нынешнем году. Фото: AFP

В Совете Федерации отмечают, что Россия готова к возвращению в ПАСЕ в случае восстановления своих полномочий и надеется, что ассамблея создаст для этого необходимые условия, сообщает "РИА Новости".

"Будем надеяться, что Ассамблея проявит здравый смысл, приверженность букве закона для того, чтобы создать условия, обеспечивающие возвращение российской делегации в Страсбург. В конечном итоге, это в общих интересах", – заявил в четверг журналистам вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов.

Реклама

Во вторник председатель ПАСЕ Анн Брассер заявила, что отказ российской делегации участвовать в зимней сессии ПАСЕ автоматически аннулирует ее полномочия на весь 2016 год. Об отказе российской делегации, которая с весны 2014 года лишена полномочий в ПАСЕ, подавать заявку на участие в январской сессии ассамблеи сообщил 18 января председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Россия неоднократно заявляла, что вернется в ПАСЕ лишь при снятии с делегации всех санкций.

По словам Умаханова, позиция Российской Федерации в этом вопросе четкая. "Отказываясь принимать участие в работе ПАСЕ до тех пор, пока не будут в полном объеме восстановлены права и полномочия нашей делегации, мы дверь не захлопываем. И готовы к конструктивному диалогу с нашими оппонентами", – сказал сенатор.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена полномочий в ответ на незаконную аннексию Крыма Россией и агрессию на Донбассе.