РФ и Туркмения готовы к более тесным отношениям в газовой области

23 апреля 2007, 19:43
Россия и Туркмения могут расширить свое сотрудничество в газовой области, заявил Владимир Путин на своей первой встрече с президентом Туркмении.

AFP

Вы знаете, что по Вашей просьбе мы совсем недавно запустили вновь еще одну ветку газопроводной системы вдоль Каспийского моря и сегодня прокачиваем по ней ежедневно более 5 миллионов кубометров газа. И есть возможности для расширения этой деятельности в этом направлении", – сказал президент России в понедельник.
 
Это первая личная беседа Путина с Гурбангулы Бердымухаммедовым после избрания его на пост президента Туркмении в феврале этого года.
 
В начале встречи президент России поздравил Гурбангулы Бердымухаммедова с избранием на пост главы государства. То доверие, которое оказал народ Туркменистана, выразившееся в очень убедительные цифры, говорит о том, что поддержка у Вас есть в республике, и это самый основной, главный залог успеха всех планов, которые Вы поставили по развитию Туркменистана", – сказал Путин.
 
По оценке президента России, отношения двух стран в предыдущие годы "складывались самым наилучшим образом". "Очень приятно отметить, что результаты работы хорошие и хорошие перспективы сотрудничества на будущее", – сказал глава российского государства.
 
Со своей стороны президент Туркмении отметил, что "У туркменско-российских отношений есть исторические корни, они веками переплелись. Поэтому, я думаю, Ваше приглашение еще раз даст очень большой импульс развитию наших взаимовыгодных отношений, которые идут на благо обоих государств, на благо наших народов".