РФ собралась передать Украине 17 крымских заключенных

27 декабря 2016, 11:34
Все необходимые документы подготовлены и МИД РФ запросил у своих украинских коллег о подтверждении готовности принять заключенных

Лутковская и Мскалькова посетили политзаключенных в Крыму. Фото: Facebook / Bohdan Kryklyvenko

Россия планирует передать Украине 17 осужденных граждан Украины, которые отбывают наказания в колониях на территории оккупированного Крыма. Об этом заявила уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова, передает "РИА Новости".

По ее словам, для этого уже собраны все необходимые документы и МИД РФ запросил МИД Украины о подтверждении готовности принять заключенных.

Реклама

"В ближайших наших планах рассмотрение вопроса о перемещении осужденных граждан Украины, которые сегодня находятся в исправительных колониях на территории Крыма и в других субъектах России. Для этого проделана определенная работа, собраны необходимые документы. И МИД России запросил МИД Украины о подтверждении их украинского гражданства, а также мы должны получить подтверждение, что украинская сторона готова принять для дальнейшего отбывания наказания этих граждан на территории Украины", — сказала Москалькова.

Кроме того она обратилась к своей украинской коллеге Валерии Лутковской, от которой хотела бы получить полный список россиян, которые находятся в украинских тюрьмах.

"Мы будем углублять наше сотрудничество, по крайней мере, мы имеем для этого решимость и взаимный мониторинг порядка условий содержания под стражей граждан Украины на территории России и граждан России на территории Украины", — добавила Москалькова.

Реклама

Как сообщалось, 26 декабря Лутковской в Крыму позволили встретиться с Чийгозом и еще двумя заключенными. Омбудсмен просила встречи с 42 удерживаемыми лицами, однако предоставили возможность встретиться только с тремя.