Рис вместо коки

21 июля 2008, 18:13
Продовольственный кризис превращает наркодельцов в обычных фермеров.

Нацпродукт. Кока пала жертвой продовольственного кризиса; фото АР

Боливийские фермеры вместо коки (сырье для тяжелого наркотика — кокаина) будут выращивать... рис. Острая нехватка продовольствия в стране из-за мирового кризиса вынуждает президента страны Эво Моралеса (в прошлом заядлого кока-фермера) требовать от производителей коки большую часть полей, предназначенных для растения, засеять съестной культурой. Иначе просто будет нечего кушать.

Боливийским властям удалось сделать то, чего никак не могли добиться американские власти. Официальный Вашингтон обвинял страны-производителей коки в том, что масштаб производства значительно превышает экспортные потребности на производство "легальной" продукции из коки — медпрепаратов и напитка "Кока-кола". Большая же часть кокаинового листа идет на изготовление наркотика, который затем поступает на черный рынок США и всего мира. Американцы действовали кнутом — дипломатическим давлением, и пряником — дотируя сельскохозяйственную отрасль Перу, Колумбии и Боливии. Но производство опасного продукта только росло.

Реклама

Теперь же, как видим, голод помог решить проблему наиболее эффективным образом. Возместить материальный ущерб крестьянам власти Боливии намерены субсидиями. Мерилом кокаиновых площадей в Боливии является так называемый "като" — треть акра. Каждый такой "като" дает своему хозяину порядка $100 в месяц дохода. Власти предлагают фермерам выгодные условия: $500 субсидий на выращивание риса. Еще $2000 — единоразовая помощь Взамен власти требуют не более одного "като" коки с каждого хозяйства.

ЦЕНА. Эксперты пока затрудняются прогнозировать как скажется на мировом рынке кокаина сокращение его посевов в Боливии. Теоретически, цена этого наркотика должна возрасти. Сейчас в Киеве на черным рынке грамм кокаина стоит от 130 долларов. Причем за последние два-три месяца он подорожал на четверть. Торговцы называют причиной этого укрепление гривны к доллару.