Россия создает новую базу атомных подводных лодок

9 июля 2007, 13:45
Новая база будет построена на Камчатке для подводных сил Тихоокеанского флота. Она будет предназначаться для новых атомных ракетоносцев типа "Борей". На нее уже выделены бюджетные средства в размере 340 миллионов долларов.

sinodefence.com

Об этом заявил главком ВМФ России адмирал флота Владимир Масорин.

"В ближайшие два-три года в Вилючинске будет создана современная база для подводных сил Тихоокеанского флота", – сказал журналистам Масорин, прилетевший на Дальний Восток с инспекционной поездкой.

Реклама

В апреле Россия спустила на воду первую субмарину из этой серии под названием "Юрий Долгорукий". Еще две аналогичные подлодки – "Александр Невский" и "Владимир Мономах" – намечено построить к 2010 году. Все три подводных ракетоносца предполагается использовать на Тихом океане. Согласно проекту, каждый из них будет оснащен 12 баллистическими ракетами "Булава", способными доставить по 10 ядерных боеголовок на дистанцию до 8 тыс. км.

Ранее главной базой советского и российского атомного подводного флота был Североморск на Кольском полуострове.

Кроме того, по словам Масорина, "в течение нескольких лет" будет построена новая база надводного флота в Авачинской бухте Петропавловска-Камчатского. "Сейчас эти корабли разбросаны по всей бухте. Наша задача – собрать их вместе в пункте базирования и обеспечить всем необходимым", – сказал он. Адмирал также сообщил, что в настоящий момент на боевом дежурстве в Мировом океане находятся 19 российских субмарин и надводных кораблей.