Россия готовит в Минске смену упрямому бацьке

7 июля 2010, 17:50
Российское ТВ рассказало о любовнице Лукашенко и его симпатиях к Гитлеру.

История. Еще год назад Лукашенко с сыном Коленькой по-дружески общался с президентом России. Фото АFP

Газовая война России и Беларуси, которая вроде как закончилась, оказалась лишь одним из эпизодов глобального противостояния Москвы и Минска, которое будет нарастать аж до выборов президента Беларуси весной 2011 года. В Кремле, судя по всему, уже определились с мегазадачей: покончить с властью слишком своевольного бацьки Александра Лукашенко.

Очередной залп войны прозвучал в выходные. В то время как Александр Григорьевич собирал чемоданы, чтобы поехать на мегагулянку в Казахстан, отпраздновать день рождения Нурсултана Назарбаева, по российскому ТВ о нем показали сразу два разгромных фильма. Канал НТВ (контролируется "Газпромом") явил зрителю документальный хит "Крестный батька", а правительственный канал Russia Today (вещает на английском) поведал зарубежной аудитории о "Последнем диктаторе Европы". В фильмах рассказывается о том, что Лукашенко устраняет политоппонентов, преследует инакомыслящих, развалил экономику и имеет любовницу, в 2004 году родившую ему сына Николая, а также симпатизирует Гитлеру.

Реклама

СТРАТЕГИЯ. Обо всех этих грехах (кроме, может быть, любовницы), белорусская оппозиция кричит уже более десяти лет. Но Москва до последнего времени закрывала глаза на проблемы с демократией у своего соседа, защищая и поддерживая материально бацьку (Кремль за 15 лет дал Беларуси $52 млрд). Но сейчас Москва с ним поссорилась и не хочет допустить его победы на выборах.

Но на кого поставит Россия? У кого из белорусских политиков есть шансы свалить всесильного бацьку? Задача трудная даже для Кремля. "Чтобы Лукашенко проиграл на выборах? Это исключено, поскольку в Беларуси нет выборов как таковых, — говорит шеф-редактор оппозиционной газеты "Народная воля" Светлана Калинкина. — Весь админресурс исправно работает на Лукашенко и обеспечит ему победу. Единственный вариант — уличная революция, а она может произойти только в условиях острого экономического кризиса. Но с экономикой Лукашенко ситуацию удерживает. В стране вовремя выдают зарплаты, пенсии".

По мнению Калинкиной, Кремль ищет сейчас кандидата не в оппозиции, у которой слабая поддержка в обществе, а в окружении Лукашенко. Именно здесь сосредоточены пророссийски настроенные политики, а оппозиционные лидеры в большинстве своем смотрят на Запад. Теоретически конкуренцию бацьке может составить премьер Сергей Сидорский, который находится на своем посту уже 7 лет. Но на практике пока он и виду не подает, что готов перечить бацьке.

Реклама

Некоторые московские политологи полагают, что Лукашенко вновь в решающий момент расшаркается перед Кремлем. "Он подергается-подергается, а потом, поскольку деваться некуда, пойдет на уступки", — считает замдиректор Института стран СНГ Владимир Жарихин. На одну уступку, кстати, бацька уже пошел — пописав все документы по таможенному союзу с Россией и Казахстаном, что от него требовала Москва. Теперь союз заработал на практике.

Но близкие к властям российские политики полагают, что Лукашенко это уже не спасет. "Он постоянно пытается что-то выторговать за то, что будет нашим союзником. Но это должно когда-то закончиться", — заявил "Сегодня" депутат Госдумы Сергей Марков, видный прокремлевский эксперт.

Смотрите ВИДЕО: 1, 2, 3