Россия и Китай начинают переговоры о вступлении в клуб самых богатых стран

3 декабря 2007, 18:20
Страны-члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) дали "зеленый свет" началу переговоров о вступлении в организацию России, Эстонии, Китая, Израиля и Словении.

Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте ОЭСР.

В пятницу в штаб-квартире организации в Париже послам пяти стран были вручены "дорожные карты" – формально это означает начало процесса переговоров о членстве государств в интеграционном объединении.

Реклама

Переговоры с пятью странами, в том числе Россией, будут вести индивидуально. В ближайшие несколько недель заместитель генсека ОЭСР Тельма Эски посетит каждого кандидата и обсудит график проведения встреч с различными комитетами организации.

Россия подала заявку на вступление в ОЭСР в 1996 году и более 10 лет тесно с ней сотрудничала. 16 мая 2007 года по итогам двухдневного заседания в парижской штаб-квартире ОЭСР Россия была приглашена для начала переговоров о членстве в организации.

Однако начало переговорного процесса о вступлении РФ было заблокировано в этом году Польшей, также состоящей в ОЭСР. На прошлой неделе польский премьер Дональд Туск объявил, что Варшава, стремясь улучшить отношения с Москвой, больше не будет блокировать эти переговоры.

Реклама

В беседе с РИА Новости руководитель пресс-службы ОЭСР затруднился ответить на вопрос, как долго могут продлиться дискуссии о членстве России. Ранее в МИД РФ сообщили, что Москва рассчитывает завершить переговорный процесс к 2010 году.

Основная тяжесть переговоров, как и в случае со вступлением во Всемирную торговую организацию, должна лечь на министерства социально-экономического блока.

Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР – международный научно-практический правительственный форум, членами которого в настоящее время являются 30 индустриально развитых государств.

Реклама

Цель ОЭСР – обсуждение, разработка и совершенствование экономической и социальной политики, проводимой участниками на основе новых идей, полученных в результате научных исследований.