Россия и НАТО вооружат Афганистан новейшими вертолетами

8 июля 2010, 09:48
Россия и НАТО близки к завершению сделки по совместной поставке Афганистану 21 нового вертолета Ми-17 в военном оснащении.

В качестве жеста доброй воли Москва уже готова бесплатно поставить Кабулу несколько машин. Теперь дело за альянсом, который уже ищет средства для их закупки. Как заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, "если стороны реализуют вертолетный пакет – это будет беспрецедентная акция, когда помощь третьей стране осуществляется Россией и Североатлантическим альянсом".

Напомним, стороны ведут переговоры на эту тему с начала года, изначально их позиции были полярными: альянс настаивал на том, чтобы российские машины были безвозмездно переданы Кабулу, Москва же предпочитала придерживаться сугубо коммерческого подхода.

Реклама

В настоящее время, говорят собеседники, идут переговоры с альянсом по уточнению комплектации военных вертолетов. И уже исходя из этого российская сторона сможет определиться, в какие сроки она способна произвести нужное количество машин. "Производство одного нового вертолета занимает примерно полгода. Мощности для производства нужного Афганистану количества освободятся в следующем году, и мы сможем приступить к поставкам на регулярной основе", – пояснил один из российских переговорщиков.

Источник в МИД РФ добавляет, что сделка станет вкладом РФ в поддержку международных сил по стабилизации ситуации в Афганистане: "Во-первых, нам невыгоден приход к власти талибов. А во-вторых, мы, как никто, заинтересованы в более эффективной борьбе с наркотрафиком. На нашей территории, только по официальным данным, ежегодно оседает до 80 тонн афганских наркотиков".